Об оказании помощи семьям к учебному году

Размер ежегодной материальной помощи к учебному году семьям, воспитывающим троих и более детей, на каждого учащегося, обучающегося в учреждениях общего среднего и специального образования (на уровне общего среднего образования), составляет 30 процентов бюджета прожиточного минимум в среднем на душу населения, действующего на 1 августа календарного года (абзац 35 решения Минского городского Совета депутатов от 16.11.2016 г. № 243)(далее - решение).

Семья, в которой на иждивении и воспитании находятся трое и более детей в возрасте до 18 лет, является многодетной.

Единовременная материальная помощь в рамках государственной программы выплачивается:

одному из родителей в полной семье (матери (мачехе) или отцу (отчиму)), родителю в неполной семье;

усыновителю (удочерителю);

опекуну (попечителю), если опека (попечительство) установлена на период временного отсутствия родителя (единственного родителя).

Выплата материальной помощи в рамках государственной программы не распространяется на "семейные" формы устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (приемные и опекунские семьи, детские дома семейного типа).

Место выплаты материальной помощи в рамках государственной программы.

Материальная помощь в учебном году семьям, воспитывающим троих и более детей, на каждого учащегося, обучающегося в учреждениях общего среднего и специального образования (на уровне общего среднего образования) производится:

при обучении ребенка в учреждениях общего среднего и специального образования (на уровне общего среднего образования) в г. Минске - управлениями по образованию администраций районов в г. Минске по месту нахождения учреждения образования (абзац 1 пункт 2.17 решения).

при обучении ребенка в учреждениях общего среднего и специального образования (на уровне общего среднего образования) не в г. Минске - управлениями по образованию администраций районов в г. Минске по месту нахождения учреждения образования (абзац 1 пункт 2.17 решения).

семьям, воспитывающим троих и более детей и имеющим статус многодетной семьи на 30 сентября (абзац 3 пункт 2.17 решения).

Для исключения двойной выплаты рекомендуем осуществить запрос по месту фактического проживания семьи и месту обучения ребенка.

Документы, необходимые для оказания помощи:

 1. Заявление на имя руководителя учреждения образования;

2. Копия свидетельства многодетной семьи;

3. Справка о месте жительства и составе семьи (на того родителя, который пишет заявление);

4. Свидетельство о рождении детей, на которых осуществляется выплата;

5. Выписка со счёт либо копия договора об открытии базового счёта (счёт должен быть открыть в ОАО "АСБ Беларусбанк") (на того родителя, который пишет заявление).