8 февраля – День памяти всех детей

08.02.2020

     8 февраля – День памяти всех детей, которые боролись за мир не только в мирное время, но и в годы Великой Отечественной войны. Юные герои-антифашисты, это такие, же дети как вы, ребята. Они боролись за то, чтобы был мир во всем Мире. Вторая мировая война оборвала жизни не только миллионам взрослых, жертвами фашизма стали и дети: малыши и подростки.

     Но дети в ту пору стали не только жертвами, они становились и воинами.

     Отдельной страницей в историю Великой Отечественной войны вписан подвиг советских детей – героев антифашистов.

     Они были разведчиками, подрывниками, связистами, адъютантами армейских и партизанских командиров. Только в партизанских отрядах Беларуси сражалось 25 тысяч юных бойцов, не достигших допризывного возраста.

     За особые заслуги, мужество и героизм, проявленные с немецко-фашистскими захватчиками, многие советские дети заслужили самую высокую награду – звание Героя Советского Союза. А были они ведь детьми, не достигнувшими совершеннолетия.

     Вот об этом и узнали октябрята пионерской дружины имени А. Дуся «Гимназии №34 г. Минска» 10 февраля от своей старшей вожатой. Затаив дыхание, ребята слушали про то, как героически сражались дети и делали все что было в их силах, чтоб помочь в борьбе против захватчиков Родины.