Коляды в гимназии №34

14.01.2021

14 января в гимназии было необычно оживленно и шумно, раздавались звуки разных музыкальных инструментов. А все дело в том, что учащиеся пошли колядовать!

Коляды для предков современных белорусов были главным зимним праздником, который был связан в первую очередь с днем зимнего солнцестояния и символизировал начало нового года.

Коляды считались особенным праздником. Сам праздник проходил по четко выверенному сценарию, придерживаться которого было обязательно.

Большие компании переодевались в цыган, в медведей, обязательно одевали одного из членов группы козой, делали звезду. Колядующие пели песни, частушки, танцевали, славили хозяина дома и его семью. За это их одаривали всякими вкусностями и мелкими деньгами. Закрыть перед колядующими дверь означало накликать беду и на дом, и на хозяйство.

Вот поэтому никто так и не смог отказать нашим ребятам в развлечении! В младших классах ребята показали и даже немного поучили мальчишек и девчонок народному обряду, рассказали о традициях наших предков. Ребятня была рада станцевать народные танцы и спеть песни, которые когда-то пели их прабабушки.

А еще они не прошли мимо кабинета директора!

Все остались довольны!!!