«Трэба дома бываць часцей…»

«Трэба дома бываць часцей…»: МЧС – о важности заботы о безопасности людей «золотого возраста»

 

    Современный мир – это вечная гонка: гонка за деньгами, признанием, комфортом… В страхе не успеть, в желании обойти других мы теряем себя, пренебрегаем тем, что имеем, и забываем о важном. А что самое обидное – оставляем без внимания наших пожилых родителей. В повседневной суете мы даже не задумываемся над тем, что звонок, пакет продуктов или лекарств не заменят главного – заботу о безопасности старшего поколения, которая обеспечит им счастливую старость и сохранит жизнь.

    Сегодня вопрос безопасности пенсионеров стоит наиболее остро. Статистика показывает, что именно престарелые люди чаще всего становятся частью сводок спасателей. Несмотря на то, что МЧС уделяет огромное внимание этой группе населения – посещает частные домовладения, проводит масштабные акции и республиканские конкурсы, организовывает тематические мероприятия и встречи в разных уголках страны, чтобы предупредить чрезвычайные ситуаций – этого бывает недостаточно, потому что ни спасатели, ни какая-либо другая служба ни на йоту не смогут заменить те заботу и внимание, которые способны дать своим пожилым родителям их дети.

    «Трэба дома бываць часцей, трэба дома бываць не госцем…» – неслучайно такими строчками начинается новый фильм, подготовленный Республиканским центром пропаганды, на авансцене которого – люди «золотого возраста». Всего за десять минут спасатели расскажут, в какой зависимости от внешних обстоятельств находятся пенсионеры, почему важно заботиться о безопасности тех, кто позволил каждому стать частью этого мира и дал старт всем начинаниям, и что можно сделать, чтобы сохранить здоровье и жизнь самых родных сердцу людей.

    Всем, у кого еще не пуст родительский дом, стоит найти минутку свободного времени и сыграть на опережение: проверить исправность электроприборов, целостность печного отопления и электропроводки, убрать приусадебный участок, установить пожарные извещатели и подготовить все необходимое на случай экстренной ситуации. Такие простые для любого взрослого человека действия помогут не только защитить родных от сотен трагедий, но и, вернувшись в родной уголок со словами «Я дома!», слышать в ответ радостный голос родителей, а не пронзающую до дрожи тишину.