21 сентября в республике стартует акция

«Молодежь за безопасность»

 

    Внести достойный вклад в повышение уровня знаний общества в области безопасности жизнедеятельности и оказать посильную помощь нуждающимся – такая задача стоит перед юными спасателями-пожарными в рамках акции «Молодежь за безопасность», которая пройдет с 21 сентября по 16 октября во всех уголках Беларуси.

    Акция, приуроченная ко дню рождения Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных (БМООСП), пройдет в три этапа.

    Первый этап, который продлится с 21 сентября по 1 октября, пройдет в местах массового пребывания людей, домах одиноко проживающих, инвалидов, пенсионеров, ветеранов ВОВ. Юные спасатели начнут их посещение для оказания им благотворительной помощи. Молодежный трудовой десант поможет в заготовке дров, уборке жилых помещений, придомовой территории и установке автономных пожарных извещателей.

    В рамках второго этапа, который пройдет с 1 по 9 октября спасатели организуют проведение конкурсов «Частушки безопасности», «Мудрость. Опыт. Безопасность», «СуперСТАР + ЮнСпас», а в завершении этапа будет организованна концертная программа «От всей души!», «Вам года не беда, коль душа молода!».

    В пределах третьего этапа, проводимого с 12 по 16 октября, пройдут широкомасштабные мероприятия на открытых площадках и в местах массового пребывания людей. Юные спасатели-пожарные вместе с работниками учреждений культуры и с привлечением ведущих и диджеев местных радиостанций будут дарить зрителям творческие номера художественной самодеятельности, игры КВН, проведут конкурсы, викторины, лотереи, продемонстрируют видеофильмы на противопожарную тематику, распространят наглядно-изобразительную продукцию и многое другое.

    Также во время финальных этапов многочисленный состав БМООСП пополнится новыми ребятами. Специально для этого пройдет «Осенний бал юных спасателей», где спасатели наградят лучших активистов молодежной организации, а юные огнеборцы получат свои первые членские билеты.

    Кроме этого, на протяжении всех этапов акции спасатели будут сотрудничать со средствами массовой информации. Так, в период проведения акции на радиостанциях проведут викторину «Молодежь за безопасность», радиоэфир пополнится тематической

аудиоинформацией, а в различных видах СМИ будут активно анонсироваться все проводимые в рамках акции мероприятия.

    Работа с молодежью является одним из приоритетных направлений для спасателей. И проводимая акция в очередной раз показывает, что, заручившись поддержкой подрастающего поколения, можно достичь важной цели деятельности МЧС – формирования культуры безопасности от мала до велика.