Лесные прогулки

Центральный РОЧС. Лесные прогулки!

 

     Только за минувшую субботу спасателям поступили 5 сообщений о пропавших в лесных массивах гражданах. В результате были обнаружены 6 человек, в Брестской и Витебской области, из них 4 – работниками МЧС.

     Спасатели напоминают, что к походу в лес нельзя относиться легкомысленно.

     Хорошо подготовьтесь и не рискуйте, если плохо себя чувствуете, если на улице плохая погода или в позднее время, что не позволит вам вернуться до наступления темноты.

      Отправляйтесь на прогулку только в хорошо знакомый лес или с теми, кто его хорошо знает. Предупредите близких или знакомых о том, куда и когда вы собираетесь идти.

     Вооружитесь заряженным мобильным телефоном, выберите непромокаемую одежду и обувь, пусть один элемент будет обязательно ярким: он поможет найти вас, если вы потеряетесь. Возьмите с собой запас воды, минимальный запас еды, лекарства, если вы принимаете их постоянно.

     Если вы все-таки заблудились, воспользуйтесь естественными или искусственными ориентирами. Выйти к людям поможет река, линии электропередач, шум поезда или работающей техники, лай собак.

     Если у вас не получилось выйти до наступления темноты, не пытайтесь продолжать попытки. Утеплитесь. Это можно сделать с помощью набитой под одежду листвы или бумаги. Обустройте ночлег в яме от вывернутого дерева или соорудите что-то наподобие шалаша. Оставьте снаружи яркий элемент.